Tepatitlán de Morelos, Jalisco. 3 de febrero de 2016.

Una verdadera fiesta atlética infantil y juvenil se vivió la tarde-noche de este miércoles 3 de febrero en el Barrio de San Felipe de Jesús, pues con motivo de sus fiestas fue programada una fecha más del Serial Atlético Powerade, organizado por la Dirección de Fomento Deportivo y la Escuela Municipal de Atletismo.

Las calles que rodean el templo de San Felipe fueron la pista de carreras donde varias familias acudieron a presenciar y apoyar a sus hijos, que según la categoría, demostraron un verdadero espíritu de competencia entre los clubes Galgos, Liebres y los corredores que de manera independiente participaron en el serial, teniendo varias carreras con finales emocionantes.

Resultados oficiales por categoría del

SERIAL ATLÉTICO POWERADE INFANTIL Y JUVENIL

 

2-4 AÑOS VARONIL 25 MTS.

  1. Alessandro Plascencia Orozco
  2. Yosgart David Orozco Ibarra

5-6 AÑOS FEMENIL 50 MTS.

  1. Sherlyn Guadalupe Ortega Vázquez
  2. Daniela Velázquez Anaya
  3. Mariana Lizeth Arias Gutiérrez
  4. Galilea Lupercio Ponce
  5. América Yaretzi López Carranza

5-6 AÑOS VARONIL 50 MTS.

  1. Aldo Alejandro Orozco Ibarra
  2. Kevin Alejandro Sánchez
  3. Leonel de la Mora Alemán
  4. David Mauri Gutiérrez
  5. Dominic Vázquez Sánchez

7-8 AÑOS FEMENIL 100 MTS.

  1. Itzel Mejía Legaspi
  2. Naomi Viridiana Calzada García
  3. Maricela Cadenas González
  4. Brenda Galilea Sandovar Romero
  5. Mareli Sugey Flores Franco

7-8 AÑOS VARONIL 100 MTS.

  1. Adán Axel Bautista Camacho
  2. Israel Basaldúa Amézquita
  3. Erik Hailé López Carranza

9-10 AÑOS FEMENIL 200 MTS.

  1. Lizbeth Alejandra Vázquez Sánchez
  2. Milagros Padilla Sánchez
  3. Miriam Amairany López
  4. Karina Guadalupe Hernández

11-12 AÑOS FEMENIL 400 MTS.

  1. Fátima del Rosario Orozco Arias
  2. Leslie Susana Velázquez Anaya
  3. Tania Yosajandi Muñoz Cadena
  4. Dana Paola Muñoz Cadena

11-12 AÑOS VARONIL 400 MTS.

  1. Misael García Vázquez
  2. Miguel Ángel López Carranza
  3. Rubén Santos Hernández
  4. Horacio Hernández Arias
  5. Adalberto Jesús Alonso Santos

13-15 AÑOS VARONIL 600 MTS.

  1. César Daniel Gómez Ponce
  2. Jeremy Basaldúa Amézquita
  3. Bryan Ulises Franco Martín
  4. José de Jesús González Jiménez

16-18 AÑOS FEMENIL 800 MTS.

  1. Verónica de Loa Ángel
  2. María Guadalupe Navarro Iñiguez
  3. Stephanie Nieves Raygoza

16-18 AÑOS VARONIL 800 MTS.

  1. Juan Pablo de la Torre
  2. Jordy de Jesús Santos Castañeda
  3. José Domingo Franco Morales
  4. Edgar Manuel Domínguez Casillas

VELOCIDAD JUVENILES

  1. Cristian Navarro Coronado
  2. José Domingo Franco Morales
  3. Fabián Vera Gutiérrez

 

CAMINATA FEMENIL

  1. Diana del Carmen Velázquez Iñiguez
  2. Karla Ivette Velázquez Anaya
  3. María Guadalupe Navarro Iñiguez

CAMINATA VARONIL

  1. Eduardo Casillas Franco
  2. Jeremy Basaldúa Amézquita
  3. Omar Castellanos
  4. José de Jesús González Jiménez
  5. Bryan Ulises Franco Martín

El inicio es amar a Tepa.

Comentarios

Tus comentarios son muy importantes